位置提示:华声在线 > 湖南日报网 > 读者来信 > 正文
学生公寓装空调费用怎么收
2019-03-19 10:20:33 [来源:湖南日报]     [作者:[作者:田燕]]     [责任编辑:[责编:曾璇]]      字体:【

编辑同志:

我们是湖南幼儿师范高等专科学校的学生,学校上学期给每个寝室安装了空调,但是并没有给我们发放遥控器,要我们用手机软件操控空调,电费由我们自己缴。但是这学期,学校非要我们交钱领遥控器,一个人160元,一个寝室差不多就960元,我们在校时间不长,又用不到几次空调,电费都是我们自己出,为何还要交钱,这种收费合理吗? 一学生

记者追踪:

湖南幼儿师范高等专科学校回复称:为改善学生居住环境,2018年,经校党委会研究同意,参照其他高校空调运营模式,决定采取社会化投资的方式引进空调安装服务公司从事学生公寓空调安装运营工作。2018年通过公开招标,汉寿县宏达家电有限公司中标,经协商,决定由汉寿县宏达家电有限公司全额垫资购买空调1333台,并负责进行前期安装及后勤日常维护,所有空调已于2018年9月15日前全部安装完毕,共计使用资金450万元。因空调租赁合同等文件未及时签订,空调遥控器未及时发放,但学生可用手机APP操控使用空调。根据《关于印发湖南省学校学生公寓价格管理办法的通知》(湘发改价费〔2017〕915号)文件规定:“经价格、教育主管部门实地审核同意后,在已定类别价格标准的基础上,一类、二类、三类学生公寓每人每年加收空调使用维护费100元、80元、50元,空调电费按计量由学生缴费”。考虑到我校部分学生经济比较困难,湖南幼儿师范高等专科学校与汉寿县宏达家电有限公司反复磋商,报常德市发展和改革委员会核定,按规定可收取空调使用维护费每生每年80元(常发改函〔2018〕28号),故汉寿县宏达家电有限公司按学生在校学制时间,分级核定了学生需缴纳空调维护使用费标准。2月25日起,该公司派员在学校按标准收取。该同学反映交160元就是两年的空调使用维护费,湖南幼儿师范高等专科学校未收取任何费用。

湖南日报记者 田燕

今日论点
深读
经济视野