位置提示:华声在线 > 湖南日报网 > 以案说法 > 正文
交班时被打伤 能否认定为工伤
2018-10-22 08:08:07 湖南日报·新湖南客户端     [作者:]     [责任编辑:李 慧]      字体:【

问:王某用手机通知孙某(正在酗酒)来接班。孙某不满,便气势汹汹来到单位,强行拉扯正在值班的王某理论,并打了王某,致王某左手食指骨折。请问王某能否认定为工伤?

法律专家回复:王某能够认定为工伤。王某在工作时间、工作场所内,通知孙某接班并无过错。王某为维护工作正常秩序而受到意外伤害,与履行工作职责相关,符合《工伤保险条例》第14条第3项:在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的规定,故应当认定为工伤。

今日论点
深读
经济视野